クラブ活動

共通の目標に向かい努力することで大切な「絆」が育まれます。

全力!文武両道!クラブ活動紹介ムービー 詳細はこちら

中学校

運動部
女子バレーボール部/硬式テニス部/バトン部/バドミントン部/サッカー部/バスケットボール部
野球部/卓球部/柔道部/剣道部/少林寺拳法部
文化部
文芸部/書道部/茶道部/放送部/吹奏楽部/合唱部/華道部/琴部/英語部/数学部/科学部
演劇部/パソコン部/写真部/被服部/競技かるた部/美術部/イラスト漫画部/囲碁・将棋同好会
ボランティア(有志)/eスポーツ同好会

主な実績

◎バトン部

2019年度 全国中学校ダンスドリル選手権大会2019      ソングリーダー部門
第2位
団体総合
第3位
2019年度 全国中学校ダンスドリル選手権大会2019
ソングリーダー部門 第2位
団体総合 第3位
全国中学校ダンスドリル冬季大会 ソングリーダー部門  ミディアム編成
第2位
団体総合
第3位
全国中学校ダンスドリル冬季大会
ソングリーダー部門 ミディアム編成 第2位
団体総合 第3位
2020年度 全国中学校ダンスドリル秋季大会 ソングリーダー部門
優勝
USA Regionals 2021      Song/Pom 部門 Large
優勝
全国中学校ダンスドリル冬季大会 ソングリーダー部門 ミディアム編成
準優勝
2020年度 全国中学校ダンスドリル秋季大会
ソングリーダー部門 優勝
USA Regionals 2021 Song/Pom 部門 Large
優勝
全国中学校ダンスドリル冬季大会
ソングリーダー部門 ミディアム編成 準優勝

◎女子バスケットボール部

2019年度 第70回東京都中学校バスケットボール新人大会
ベスト16
2020年度 第71回東京都中学校バスケットボール新人大会
ベスト16

◎女子バレー部

2020年度 第64回東京都中学校バレーボール新人大会
第3位

◎バドミントン部

2020年度 葛飾区中学校秋季新人バドミントン大会 女子団体戦
第3位
女子シングルス
優勝
2020年度 葛飾区中学校秋季新人バドミントン大会
女子団体戦 第3位
女子シングルス 優勝

◎少林寺拳法部

2019年度 第10回関東中学校少林寺拳法大会 男子組演武の部
第3位

高等学校

運動部
女子バレーボール部/硬式テニス部/バトン部/バドミントン部/ダンス部/サッカー部
陸上競技部/バスケットボール部/硬式野球部/卓球部/柔道部/剣道部/少林寺拳法部
ソフトボール部
女子バレーボール部/硬式テニス部/バトン部
バドミントン部/ダンス部/サッカー部
陸上競技部/バスケットボール部/硬式野球部
卓球部/柔道部/剣道部/少林寺拳法部
ソフトボール部
文化部
文芸部/書道部/茶道部/放送部/吹奏楽部/合唱部/華道部/琴部/英語部
数学部/科学部/演劇部/パソコン部/写真部/食物部/被服部/美術部/イラスト漫画部
競技かるた部/囲碁・将棋同好会/ボランティア(有志)/eスポーツ同好会
文芸部/書道部/茶道部/放送部/吹奏楽部
合唱部/華道部/琴部/英語部
数学部/科学部/演劇部/パソコン部/写真部
食物部/被服部/美術部/イラスト漫画部
競技かるた部/囲碁・将棋同好会
ボランティア(有志)/eスポーツ同好会

主な実績

◎バレー部

2019年度 第24回全国私立高等学校男女バレーボール大会
第3位
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
準優勝
第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)
第3位
国民体育大会(ビーチバレー)
優勝
関東ジュニアビーチバレー大会
優勝
2019年度 第24回全国私立高等学校男女バレーボール大会
第3位
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
準優勝
第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会
(春高バレー) 第3位
国民体育大会(ビーチバレー)
優勝
関東ジュニアビーチバレー大会
優勝
2020年度 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)
出場
2020年度 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会
(春高バレー) 出場

◎バトン部

2019年度 全国高等学校ダンスドリル選手権大会       ショートフラッグ部門
優勝
ミスダンスドリルチームインターナショナルinUSA ソングリーダー部門
優勝
ハイポイント賞 ショートフラッグ
準優勝
全国高等学校ダンスドリル選手権冬季大会     ショートフラッグ部門
優勝
ミスソロ部門
優勝
2019年度 全国高等学校ダンスドリル選手権大会
ショートフラッグ部門 優勝
ミスダンスドリルチームインターナショナルinUSA
ソングリーダー部門 優勝
ハイポイント賞 ショートフラッグ 準優勝
全国高等学校ダンスドリル選手権冬季大会
ショートフラッグ部門 優勝
ミスソロ部門 優勝

◎ダンス部

2019年度 USA School & College Nationals 2019     (コロナウイルスの影響で延期)
出場
2019年度 USA School & College Nationals 2019
(コロナウイルスの影響で延期) 出場
2020年度 USA Regionals 2021 HIPHOP部門small編成
優勝
全国大会出場

◎少林寺拳法部

2019年度 2019年少林寺拳法全国大会in愛知    高校生男子 団体演武の部
出場
第21回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 男子規定単独演武の部 男子自由組演武の部
出場
第50回関東高等学校少林寺拳法大会   男子組演武の部
出場
2019年度 2019年少林寺拳法全国大会in愛知
高校生男子 団体演武の部 出場
第21回関東高等学校少林寺拳法選抜大会
男子規定単独演武の部 男子自由組演武の部 出場
第50回関東高等学校少林寺拳法大会
男子組演武の部 出場

◎野球部

2019年度 2019秋季東京都高等学校野球大会
べスト8

◎バドミントン部

2019年度 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会兼関東大会都予選大会(団体)
ベスト8
東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)
ベスト8
(東東京ベスト4) 
東京都高等学校バドミントン新人戦I部大会兼関東選抜大会都予選大会 個人男子ダブルス
ベスト8
2019年度 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会兼
関東大会都予選大会(団体) ベスト8
東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育
大会都予選大会(団体)  ベスト8(東東京ベスト4)
東京都高等学校バドミントン新人戦I部大会兼
関東選抜大会都予選大会 個人男子ダブルス   ベスト8

◎書道部

2020年度 第11回大仏書道大会
奈良県知事賞受賞

PAGE TOP